Почему нужно следить за обликом фасада

Одна из главных целей застройщиков при разработке архитектурных проектов – это создание ощущения уникальности жилого комплекса. Особое внимание уделяется облику мест общего пользования.

Облик современного ЖК всего портят внешние блоки кондиционеров. Современные кондиционеры спасают нас и от жары, и от холода, позволяя создать комфортный микроклимат в квартире. Потому неудивительно, что с каждым годом количество жителей, которые прибегают к их установке растет.

Согласно Правилам технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170), в обязанности управляющей компании входит воспрепятствование несанкционированной установке кондиционеров на фасадах домов. Размещать внешние блоки необходимо в местах, предусмотренных проектом ЖК. В случае несогласованного размещения блока на фасаде, суд может выдать предписание о его демонтаже. В случае неисполнения — предписания, штрафы и пени.

Также на фасаде дома запрещается установка:

— Лебедок или аналогичных устройств для подъема материала;

— Спутниковых тарелок;

Для жителей наших домов мы разрабатываем специальные схемы размещения кондиционеров, чтобы сохранить фасад в первозданном виде — так, как он выглядел в проекте и на рендерах, а также рекомендуем устанавливать специальные декоративные корзины, которые не только скрывают выбивающийся из архитектурного ансамбля дома внешний блок кондиционера, но также служат дополнительными элементами украшения фасада.