Кому вы захотите сказать «спасибо» после пандемии?

Ругать легко

Мы привыкли критиковать правительство, медицину, полицию, коммунальщиков и представителей прочих отраслей. Это народная традиция даже в самых благополучных регионах.

Кризис разрастается. Я не могу оценить уровень угрозы заражения и экономической ямы, но предполагаю, что ситуация может выйти из-под контроля. Это больше касается неадекватности в поведении людей, нежели роста заболеваемости.

Но пока кто-то, не жалея сил, борется с творцами мирового заговора, множество других людей продолжают заниматься своими обычными делами: спасают жизни, заботятся о пожилых и больных людях, поддерживают чистоту и обеспечивают покой.

Мало кому нравится находиться неделями в самоизоляции. Не иметь возможности погулять когда хочется, встретиться с друзьями и коллегами. До пандемии сложно было себе даже представить, что можно застрять в своих четырех стенах на такой долгий срок. И хочется выразить благодарность всем, кто взял на себя ответственность и помогает сохранять порядок в этом мире.

Спасибо вам

Вчера увидел ролик (видео в конце статьи), как управляющая компания организовала флешмоб «Спасибо» в красногорском жилом комплексе «Изумрудные Холмы». Жители вышли в назначенное время на балконы, включили свет в окнах, зажгли фонарики на телефонах и сказали СПАСИБО врачам. Как важно всем нам в непростые моменты ощутить единство и сплоченность. Благодарность делает нашу жизнь лучше, почему же мы предпочитаем поливать помоями даже самых близких и достойных?

Я порадовался вместе с ними и искренне позавидовал такому взаимодействию. Заглянул на сайт управляющей компании и полистал аккаунт в инстаграме.

Удивительно, но даже до кризиса жильцы дома вместе с работниками компании работали над повышением качества жизни. На стенах подъездов висят картины, везде чистота и порядок. А чего стоят новогодние украшения дворов и дома! С удовольствием полистал новости с праздничных мероприятий, спортивных соревнований, даже подписался на открытые тренировки.

Нет привычного противостояния с жильцами, только взаимоуважение и сотрудничество. Есть четкая обратная связь.

В условиях кризиса подобное отношение приобретает особое значение. Важно не только то, что постоянно поддерживается чистота и проводится дезинфекция, но и то, что жители могут наблюдать этот процесс в своем телефоне.

Сотрудники компании организуют бесплатные мастер-классы в мессенджерах и социальных сетях, дают советы, как заполнить досуг, проводят различные конкурсы. Важный момент, что жильцы сами вовлечены в этот процесс. Снимают видео домашних тренировок и выкладывают их в сеть.

Хочу призвать всех присоединиться к подобным начинаниям. Критиковать легко, но можно начать с благодарности. И если повлиять на медицину в целом мы не можем, то сделать место, где живем, комфортнее в наших силах. А еще мы можем сказать СПАСИБО всем, кто просто делает свое дело.

По материалам ДЗЕН канала БЛАГО https://zen.yandex.ru/neo