Почему важно вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги

За все коммунальные блага нужно платить. От этого напрямую зависит работа по обслуживанию и ремонту многоквартирного дома и поставка энергоресурсов: теплые квартиры, наличие воды и электроэнергии, чистые подъезды, отремонтированные кровли, благоустроенные дворы и т. д.

Казалось бы, неплатежи – проблема самих коммунальщиков. Но это не так. Часть населения полагает, что оплатить квитанцию за услуги ЖКХ можно в любое время после получения, либо не оплатить ее вовсе. Но важно понимать, что стабильные поставки коммунальных услуг и выполнение работ по обслуживанию дома напрямую зависят от своевременности платежей за эти услуги.

Люди должны понимать и то, что в коммунальной сфере работает много сотрудников. Им надо платить зарплату. Помимо потребителей у управляющих организаций есть и поставщики. И с ними тоже надо расплачиваться.

Что может грозить должникам за несвоевременную или отсутсвие оплаты за ЖКУ?

Предусмотрены пени и штрафы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. В течение года размер пени за просрочку составит около 20% годовых. Да, конечно, действие ч. 14 ст. 155 ЖК РФ приостановлено до 01.01.2021 г. Но! После этого срока у компаний ЖКХ будет возможность доначислить пени за весь прошедший период.

В случае неоплаты за ЖКУ управляющая организация может направить исковое заявление в суд. Тогда должника ждут судебные тяжбы, в результате которых не только заставят оплатить долг, но и расходы, связанные с исковой деятельностью.

На имущество должника (квартира, машина) может быть наложен арест или запрет на его продажу, а также удержание долга из зарплаты и пенсии (ст. 68, ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».)

Вам могут ограничить поставку коммунальных услуг (кроме отопления и ХВС) при наличии задолженности более 2 месяцев (Постановление №354 о правилах предоставления коммунальных услуг…). За обратное подключение услуги необходимо тоже заплатить. Данный пункт пока также приостановлен до 01.01.2021 г.

Должнику может быть ограничен выезд за рубеж (ст. 67 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Что особенно актуально в период отпусков.

Вам могут отказать в получении кредита в банке, т.к. ваша просроченная задолженность будет отражаться в кредитной истории в течение 10 лет (ст.4, ст. 7 ВЗ №218-ФЗ «О кредитных историях»).

Это только краткий перечень того, что может ожидать граждан в случае несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг!
Оплачивайте услуги вовремя и будет вам спокойный безмятежный сон и комфортная жизнь!