Как избежать пени за оплату ЖКХ

Новое законодательство 2020 года устанавливает правила начисления штрафов и пени за просрочку уплаты коммунальных платежей. Мы подготовили для вас практические советы, которые помогут избежать неприятной ситуации с начислением задолженностей.

Предлагаем для начала разобраться в том, как возникают пени за коммунальные платежи.

Пени — мера воздействия на должника, призванная обеспечить исполнение обязательств договорного характера (ст. 330 ГК РФ). Начисление пеней производится не только при полном отсутствии оплаты потребленных услуг, но и в случае неполной оплаты или просрочки по имеющимся обязательствам.

Обязанность по уплате потребленных коммунальных услуг установлена ЖК РФ и ГК РФ. Напоминаем, что при просрочке платежей в отношении должника применяются штрафные санкции — пени, расчет которых производится в соответствии с положениями ст. 155 ЖК РФ или согласно условиям договора, заключенного между поставщиком и потребителем коммунальных услуг.

Пример расчета пени по коммунальным платежам

В соответствии с положениями ч. 14 ст. 155 ЖК РФ при расчете пени принимается во внимание ставка рефинансирования ЦБ РФ, актуальная на момент возникновения задолженности по коммунальным услугам. Расчет производится так:

— если общий период просрочки по коммунальным платежам составляет от 30 до 90 календарных дней, размер пени равен 1/300 части ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности;

-если период просрочки более 90 дней, размер неустойки составляет 1/130 часть ставки рефинансирования от неуплаченной за коммунальные услуги суммы;

Важно помнить, что изменение размера пени в сторону увеличения не допускается. Однако при наличии инициативы со стороны управляющей компании размер неустойки может быть уменьшен.