Вандалы в доме: что делать

К сожалению, даже сейчас встречаются случаи, когда в новых домах люди сталкиваются с вандальными действиями, начиная от разрисовывания лифтов, заканчивая поломкой малых архитектурных форм (МАФ) во дворе, которые, при этом, могут исходить от самих жителей жилых комплексов. Для того, чтобы предотвращать такие инциденты, мы подготовили небольшую памятку.
Вандальные действия, в зависимости от того, удалось ли выявить нарушителя, разделяются на 2 категории:
Нарушитель пойман или самостоятельно признал вину
В таком случае управляющая компания выдает претензию, на формирование которой уходит буквально от 15 до 20 минут, по этой претензии нарушитель оплачивает 100% стоимости ремонта.

Если нарушителя не удалось выявить, например, он находился вне поля зрения камер или охраны и его не удалось идентифицировать, то ремонт оплачивают жители дома из бюджета «Содержание и ремонт жилья».
Как проинформировать управляющую компанию, если вы увидели вандала?
Памятка:
1. Зафиксировать фото/видео нарушителей и последствий. Даже если в ЖК имеются камеры, лучше лучше произвести дополнительную фиксацию, ведь у любой камеры есть «слепая зона».
2. Отправить фото/видео материалы управляющему:
— через чат в мобильном приложении «Мой Дом Эталон»
— по электронной почте uenetalon@etalongroup.com
— через Телеграм Друг УЭН @druguen
При получении материалов управляющий оперативно предпримет необходимые действия и ликвидирует последствия. Берегите себя и свой дом!