Что такое ОДН: разбираемся

ОДН в многоквартирных домах (КРСОИ)

Жители многоквартирных домов кроме своих расходов на коммунальные услуги оплачивают еще и ОДН. Что же это такое.

КРСОИ – Коммунальный Ресурс в целях Содержания Общего Имущества

ОДН — это общедомовые нужды.

Разбираемся, что сюда входит.

В многоквартирном доме есть общее имущество — это лестничные пролеты, лифты, земельный участок, на котором стоит дом, придомовая территория. Коммунальные расходы для обслуживания общего имущества и называются общедомовыми нуждами.

В каких случаях придется платить ОДН


Расходы на общедомовые нужды оплачивают все собственники, независимо от формы управления домом, независимо от того, перешел ли дом на прямые расчеты с поставщиками. В любом случае придется оплачивать ОДН.

Как рассчитывается ОДН

В многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета коммунальных услуг. Он показывает сколько воды, тепла, электричества потребил дом за месяц. Жители раз в месяц передают показания индивидуальных счетчиков, которые установлены в квартирах. Чтобы определить размер коммунальных услуг на обслуживание общих территорий дома, от общего количества услуг отнимается то, что потребили жители дома в своих квартирах. Разница между всем количеством ресурсов, поступивших в дом, и между показаниями индивидуальных счетчиков и называется расходами на общедомовые нужды. И она затем делится на всех жителей дома.

Расчет коммунальных услуг по общедомовому имуществу определяется в соответствии С Жилищным кодексом, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».