Правила перепланировки

Перепланировка

Пора делать дома ремонт! Кому-то достаточно наклеить новые обои и выбросить старую мебель. А некоторые любят масштабный ремонт — ломают стены, переносят кухню, объединяют комнаты. Главное — все правильно оформить, иначе можно нарваться на крупный штраф и другие неприятности.
С 21 августа 2020 года правила перепланировки квартиры в Москве в очередной раз обновились. Изменения утвердили столичные власти. Давайте разбираться.

В Жилищном кодексе переустройством или перепланировкой считается любая работа, результат которой отражается в техническом плане помещения. Сюда входит, к примеру, частичная или полная разборка ненесущих перегородок или устройство проёма в несущей стене.

С чего начать перепланировку квартиры:

-Выбрать проект будущей переделки;

-Получить в Мосжилинспекции разрешение на перепланировку;

-Сделать ремонт по утверждённому проекту и с соблюдением строительных правил;

-Обратиться в Мосжилинспекцию за оформлением акта о завершенном переустройстве.

Как согласовать перепланировку квартиры:

Обратиться к специалистам в Управляющую компанию для предварительного согласования. При положительном решении согласовать перепланировку жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах можно только онлайн на портале mos.ru.  Для этого нужно отправить заявление в разделе «Жилье, ЖКУ, двор» с помощью онлайн-услуги «Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме».

Что запрещено во время перепланировки квартиры:

-Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие подобные работы;

-Переустройство квартир или смежных с ними помещений, при котором они могут быть признаны непригодными для проживания;

-Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором они могут разрушиться;

-Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;

-Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту;

-Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления на лоджии, балконы и веранды;

-Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.